Akarkara

Bio-Trockensamen von Akarkara (Splinthes Acemella). Makro Nahaufnahme der Hintergrundtextur. Ansicht von oben.

Die Akarkara ist eine geheimnisvolle Heilpflanze, die im Mittelmeerraum, in Arabien und im Kaukasus heimisch ist. In Mitteleuropa wird sie nur angebaut.

Ihre Form ähnelt der Kamille, aber sie ist eine scharf schmeckende Pflanze. Die Stängel wachsen teilweise am Boden entlang, bevor sie in die Vertikale aufsteigen. Jeder Stängel trägt eine Blüte mit einem gelben Körbchen und weißen Zungenblüten. Die luftigen Blätter sind fiederspaltig gekerbt.

Merkmale

Wissenschaftlicher Name
Anacyclus pyrethrum.

Pflanzenfamilie
Asteraceae.

Andere Namen
Pellitory, spanische Kamille, Gänseblümchen des Atlas.

Gebrauchte Anlagenteile
Wurzel und Saatgut.

Inhaltsstoffe
Pellitorin, Pyrethrin, ätherische Öle, Inulin, Gerbstoffe, defensive Zuckerverbindung.

Erntezeit
Herbst.

Medizinische Eigenschaften

Die Akarkara wird wegen ihrer verdauungsfördernden und reinigenden Wirkung empfohlen. Sie wird auch wegen ihrer Hilfe bei Lungen-, Herz- und Magenproblemen geschätzt.

Hauptverwendung: Verdauung.

Heilende Wirkungen

        • Adstringierend
        • Verdauung
        • Hautreizung
        • Nervenstärkend
        • Expektorant
        • Herzleiden
        • Lungenkrankheit
        • Magen anregend
        • Mundwasser
        • Angst
        • Rheuma
        • Schlaflosigkeit
        • Zahnschmerzen
        • Speichelfluss
        • Bettnässen
        • Diabetes

Methoden der Anwendung

        • Mündlich
        • Aktuell

Formen der Vorbereitung

Die Akarkarawurzel wird meist als Pulver verwendet. Aber auch als normaler Tee, Tinktur und in Salben kann die scharfe Akarkara-Wurzel verwendet werden.

 

Synonyme:
Pellitory

Anacyclus pyrethrum
Anacyclus pyrethrum - Köhler–s Medizinal-Pflanzen-011.jpg
Mount Atlas daisy
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Clade:Asterids
Order:Asterales
Family:Asteraceae
Genus:Anacyclus
Species:
A. pyrethrum
Binomial name
Anacyclus pyrethrum
Synonyms

Anthemis pyrethrum L.
Anacyclus depressus Ball
Anacyclus freynii Willk.
Anacyclus officinarum Hayne
Sources: E+M, AFPD

Anacyclus pyrethrum, the pellitory, Spanish chamomile, Mount Atlas daisy, or Akarkara, is a species of flowering plant in the daisy family Asteraceae. It is native to Mediterranean Europe and parts of North Africa, but also naturalised in other parts of Europe, India and Pakistan. This herbaceous perennial resembles chamomile species in habitat and appearance.

The plants known as pellitory-of-the-wall and spreading pellitory belong to a different family, the nettles (Urticaceae).

« Zurück zum Glossar-Index
Vorheriger ArtikelKhella
Nächster ArtikelScharlachroter Gauchheil