Kleiner Galgant

Boesenbergia rotunda oder Fingerwurzel oder kleiner Galgant oder chinesisches Ingwerkraut

Kleiner Galgant ist ein Verwandter von Ingwer, der in Asien beheimatet ist. Dort ist der Kleine Galgant ein beliebtes Gewürz oder Tee und wird auch in der Medizin verwendet. Er wird sehr empfohlen, um die Verdauung zu stärken. 

Der Name "Galgant" wird für vier verschiedene Pflanzenarten aus der Familie der Ingwergewächse verwendet. Ihnen allen ist gemeinsam, dass sie scharf sind und die Verdauung stärken.

Merkmale

Wissenschaftlicher Name
Alpina officinarum.

Andere Namen
Galgant, Galgant, Laos und blauer Ingwer.

Gebrauchter Anlagenteil
Rootstock.

Inhaltsstoffe
Kampfer, Eugenol, Gerbsäure.

Erntezeit
Herbst.

Medizinische Eigenschaften

Hauptverwendung: Verdauung.

Heilende Wirkungen

      • Entzündungshemmend
      • Appetitanregendes Mittel
      • Verdauungsstörungen schneiden
      • Stimulans für die Galle
      • Menstruationsförderung

Methode der Anwendung

          • Mündlich

 

Alpinia officinarum
Koeh-156.jpg
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Monocots
Clade:Commelinids
Order:Zingiberales
Family:Zingiberaceae
Genus:Alpinia
Species:
A. officinarum
Binomial name
Alpinia officinarum
Synonyms

Languas officinarum (Hance) P.H.Hô

Alpinia officinarum, known as lesser galangal, is a plant in the ginger family, cultivated in Southeast Asia. It originated in China, where its name ultimately derives. It can grow 1.5 to 2 m high, with long leaves and reddish-white flowers. The rhizomes, known as galangal, are valued for their sweet spicy flavor and aromatic scent. These are used throughout Asia in curries and perfumes, and were previously used widely in Europe.[citation needed] They are also used as an herbal remedy.

Lesser Galangal (Wiktionary)

English

Noun

lesser galangal (uncountable)

  1. A plant related to galangal, Alpinia officinarum, with similar uses and flavor
  2. (proscribed) Another related plant with similar uses and flavor, Kaempferia galanga.
  3. (proscribed) Another related plant with similar uses and flavor, Boesenbergia rotunda.
...
« Zurück zum Glossar-Index
Vorheriger ArtikelZitroneneisenkraut
Nächster ArtikelMarshmallow