Akarkara

Semillas orgánicas secas de Akarkara (Splinthes Acemella). Textura de fondo de macro acercamiento. Vista superior.

El Akarkara es una misteriosa planta medicinal originaria del Mediterráneo, Arabia y el Cáucaso. En Europa Central sólo se cultiva.

Su forma es similar a la de la manzanilla, pero es una planta de sabor acre. Los tallos crecen en parte a lo largo del suelo antes de subir a la vertical. Cada tallo tiene una flor con un capítulo amarillo y flores de rayas blancas. Las hojas aireadas tienen una muesca muy pronunciada.

Características

Nombre científico
Piretro anacrónico.

Familia de plantas
Asteraceae.

Otros nombres
Pellitory, manzanilla española, margarita del monte Atlas.

Partes de plantas usadas
Root & Seed.

Ingredientes
Pellitorin, piretrina, aceites esenciales, inulina, curtientes, compuesto de azúcar defensivo.

Período de cosecha
Otoño.

Propiedades medicinales

El pelitre se recomienda por sus efectos digestivos y de limpieza. También se aprecia por su ayuda contra los problemas pulmonares, cardíacos y estomacales.

Uso principal: Digestión.

Efectos curativos

        • Astringente
        • Digestivo
        • Irritación de la piel
        • Fortalecimiento de los nervios
        • Expectorante
        • La condición del corazón
        • Enfermedad pulmonar
        • Estimulación del estómago
        • Enjuague bucal
        • Ansiedad
        • Reumatismo
        • Insomnio
        • Dolor de muelas
        • Salivando
        • Mojar la cama
        • Diabetes

Métodos de aplicación

        • Oralmente
        • Tópicamente

Formas de preparación

La raíz de akarkara se usa principalmente como polvo. Pero también como un té normal, tintura y en pomadas se puede usar el afilado akarkara.

 

Sinónimos:
Pellitory

Anacyclus pyrethrum
Anacyclus pyrethrum - Köhler–s Medizinal-Pflanzen-011.jpg
Mount Atlas daisy
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Clade:Asterids
Order:Asterales
Family:Asteraceae
Genus:Anacyclus
Species:
A. pyrethrum
Binomial name
Anacyclus pyrethrum
Synonyms

Anthemis pyrethrum L.
Anacyclus depressus Ball
Anacyclus freynii Willk.
Anacyclus officinarum Hayne
Sources: E+M, AFPD

Anacyclus pyrethrum, the pellitory, Spanish chamomile, Mount Atlas daisy, or Akarkara, is a species of flowering plant in the daisy family Asteraceae. It is native to Mediterranean Europe and parts of North Africa, but also naturalised in other parts of Europe, India and Pakistan. This herbaceous perennial resembles chamomile species in habitat and appearance.

The plants known as pellitory-of-the-wall and spreading pellitory belong to a different family, the nettles (Urticaceae).

« Volver al índice del glosario
Artículo anteriorVisnaga
Artículo siguientePimpinela Escarlata