Milenrama almizclera

Musk milenrama es una planta perenne rastrera que crece silvestre en los Alpes italianos. Es bien conocida por su alto potencial antioxidante y por ser un condimento y saborizante natural muy bueno. También se usa para hacer infusiones.

Características

Nombre científico
Achillea moschata o Achillea erba-rotta.

Parte de la planta usada
Leave and Flower.

Propiedades medicinales

Uso principal: Digestión.

Efectos curativos

        • Pérdida de apetito
        • Calambres menstruales
        • Trastornos digestivos

Método de aplicación

        • Oralmente

 

Sinónimos:
Milhoil de hojas simples

Achillea erba-rotta
Asteraceae - Achillea erba-rotta-1.JPG
Flowers of Achillea erba-rotta
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Clade:Asterids
Order:Asterales
Family:Asteraceae
Genus:Achillea
Species:
A. erba-rotta
Binomial name
Achillea erba-rotta
Synonyms
  • Achillea cuneifolia Lam.
  • Achillea haussknechtiana Asch.
  • Achillea herba-rota All.
  • Achillea herba-rotta Vill.
  • Achillea morisiana Rchb.
  • Ptarmica erba-rotta (All.) DC.
Close-up of a flowers, lateral view

Achillea erba-rotta, common name simple leaved milfoil, is a perennial flowering plant of the genus Achillea, belonging to the sunflower family.

« Volver al índice del glosario
Artículo anteriorAbeto blanco...
Artículo siguienteCatechu