Sessile Joyweed

Se trata de una hierba perenne con tallos postrados, raramente ascendentes, a menudo arraigados en los nodos. Hojas obovales a ampliamente elípticas, ocasionalmente lineales-lanceoladas, 1-15 cm de largo, 0,3-3 cm de ancho, glabro a escasamente velloso, peciolos de 1-5 mm de largo. Flores en espigas sésiles, brácteas y bracteolas de color blanco brillante, 0,7-1,5 mm de largo, glabras; sépalos iguales, 2,5-3 mm de largo, los exteriores 1-nervio o indistintamente 3-nervio t
Sinónimos:
Ponnanganni
Categorías: Planta medicinal

Alternanthera sessilis
Alternanthera sessilis in Kadavoor.jpg
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Order:Caryophyllales
Family:Amaranthaceae
Genus:Alternanthera
Species:
A. sessilis
Binomial name
Alternanthera sessilis
(L.) R.Br. ex DC.
Synonyms
  • Alternanthera denticulata R. Brown
  • Alternanthera glabra
  • Alternanthera nodiflora R. Brown
  • Gomphrena sessilis L.
  • Illecebrum sessile L.

Alternanthera sessilis is an aquatic plant known by several common names, including Matikaduri (মাতিকাদুৰী) in Assamese, ponnanganni (in Tamil), ponnaganti aaku (in Telugu), honnagone (in Kannada), mukunuwenna (in Sinhala), sessile joyweed and dwarf copperleaf. It is used as a vegetable specially in Sri Lanka and some Asian countries.

« Volver al índice del glosario
Artículo anteriorEspinaca malabar
Artículo siguienteAnís estrellado