Akarkara

Graines d'Akarkara sèches biologiques (Splinthes Acemella). Gros plan macro sur la texture de fond. Vue de dessus.

L'akarkara est une plante médicinale mystérieuse originaire de la Méditerranée, d'Arabie et du Caucase. En Europe centrale, elle est uniquement cultivée.

Sa forme est similaire à celle de la camomille, mais c'est une plante au goût piquant. Les tiges poussent en partie le long du sol avant de s'élever à la verticale. Chaque tige porte une fleur avec un capitule jaune et des fleurons rayés blancs. Les feuilles aériennes sont munies d'une encoche pennée.

Caractéristiques

Nom scientifique
Anacyclus pyrethrum.

Famille de plantes
Asteraceae.

Autres noms
Pelliculaire, camomille d'Espagne, marguerite du mont Atlas.

Pièces végétales usagées
Racine et graine.

Ingrédients
Pellitorine, pyréthrine, huiles essentielles, inuline, agents tannants, composé de sucre défensif.

Période de récolte
L'automne.

Propriétés médicinales

Le pyrèthre d'Afrique est recommandé pour ses effets digestifs et nettoyants. Il est également apprécié pour son aide contre les problèmes pulmonaires, cardiaques et gastriques.

Utilisation principale : Digestion.

Effets curatifs

        • Astringent
        • Digestif
        • Irritation de la peau
        • Renforcer les nerfs
        • Expectorant
        • Maladies cardiaques
        • Maladie pulmonaire
        • Stimulation de l'estomac
        • Bain de bouche
        • Anxiété
        • Rhumatismes
        • Insomnie
        • Mal aux dents
        • Saliver
        • Pipi au lit
        • Diabète

Méthodes d'application

        • Oralement
        • Thématique

Formes de préparation

La racine d'akarkara est surtout utilisée sous forme de poudre. Mais l'akarkara peut également être utilisée comme thé normal, comme teinture et dans des pommades.

 

Synonymes :
Pellitory

Anacyclus pyrethrum
Anacyclus pyrethrum - Köhler–s Medizinal-Pflanzen-011.jpg
Mount Atlas daisy
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Clade:Asterids
Order:Asterales
Family:Asteraceae
Genus:Anacyclus
Species:
A. pyrethrum
Binomial name
Anacyclus pyrethrum
Synonyms

Anthemis pyrethrum L.
Anacyclus depressus Ball
Anacyclus freynii Willk.
Anacyclus officinarum Hayne
Sources: E+M, AFPD

Anacyclus pyrethrum, the pellitory, Spanish chamomile, Mount Atlas daisy, or Akarkara, is a species of flowering plant in the daisy family Asteraceae. It is native to Mediterranean Europe and parts of North Africa, but also naturalised in other parts of Europe, India and Pakistan. This herbaceous perennial resembles chamomile species in habitat and appearance.

The plants known as pellitory-of-the-wall and spreading pellitory belong to a different family, the nettles (Urticaceae).

« Retour à l'index du glossaire
Article précédentKhella
Article suivantBourgeon écarlate