Sessile Joyweed

C'est une herbe vivace aux tiges prostrées, rarement ascendantes, s'enracinant souvent au niveau des nœuds. Feuilles obovales à largement elliptiques, parfois linéaires-lancéolées, 1-15 cm de long, 0,3-3 cm de large, glabres à faiblement villageoises, pétioles de 1-5 mm de long. Fleurs en épi sessiles, bractées et bractéoles blanc brillant, 0,7-1,5 mm de long, glabres ; sépales égaux, 2,5-3 mm de long, externes à 1 ou 3 nerfs indistinctement t
Synonymes :
Ponnanganni
Catégories : Plantes médicinales

Alternanthera sessilis
Alternanthera sessilis in Kadavoor.jpg
Scientific classification edit
Kingdom:Plantae
Clade:Tracheophytes
Clade:Angiosperms
Clade:Eudicots
Order:Caryophyllales
Family:Amaranthaceae
Genus:Alternanthera
Species:
A. sessilis
Binomial name
Alternanthera sessilis
(L.) R.Br. ex DC.
Synonyms
  • Alternanthera denticulata R. Brown
  • Alternanthera glabra
  • Alternanthera nodiflora R. Brown
  • Gomphrena sessilis L.
  • Illecebrum sessile L.

Alternanthera sessilis is an aquatic plant known by several common names, including Matikaduri (মাতিকাদুৰী) in Assamese, ponnanganni (in Tamil), ponnaganti aaku (in Telugu), honnagone (in Kannada), mukunuwenna (in Sinhala), sessile joyweed and dwarf copperleaf. It is used as a vegetable specially in Sri Lanka and some Asian countries.

« Retour à l'index du glossaire
Article précédentÉpinards Malabar
Article suivantAnis étoilé